Здравствуйте, уважаемые читатели. В данной теме вы узнаете, как создать профессиональный блог на wordpress платформе, которая между прочим считается одной из самых популярных cms и, если верить статистике, то более 48% сайтов всего интернета работают на этом движке. В прочем это не удивительно, ведь функционал данной cms системы позволяет нам с вами без знаний web программирования, за считанные минуты запустить проект практически любой сложности. Будь то простой визиткой или продвинутым магазином. Думаю хватит теории, пришло время перейти к практике и показать вам, как создать блог на wordpress и так, начнем.

Хотя нет, прежде чем начать, мне бы хотелось напомнить вам, что это уже второй урок. В предыдущем, мы регистрировали хостинг и устанавливали на него вордпресс платформу. Так что, если вы по какой либо причине пропустили его, то сначала вам нужно создать сайт на wordpress, а затем возвращайтесь на эту страничку, чтобы создать блог для своего проекта.

Как создать блог на вордпресс — инструкция

Друзья, так как в предыдущем уроке мы с вами зарегистрировали хостинг и установили cms, проще говоря выполнили всю трудную работу, то в этом, мы займемся визуальной частью, короче говоря, подберем красивый дизайн и настроим его под свои нужды.

Для начала, нам с вами нужно зайти в админ панель вашего блога. Для этого, дописываем к адресу вашего браузера адрес админ панели. Например так: Адрес вашего домена с точкой ру/wp-admin

Пример: seo-skazki.ru/wp-admin

Перед вами должна появится страничка, в которой вам необходимо ввести логин и пароль от админ панели вашего блога. Пример ниже.

Следует учесть: Если по той или иной причине вы забыли логин/пароль, то кликаем по ссылке восстановить. И в дальнейшем, на указанный при регистрации почтовый ящик придет письмо с инструкцией по восстановление доступа к админ панели вашего блога.

После того, как вы зашли в админ панель вашего блога, первым делом давайте подберем красивый дизайн. Для этого в левом вертикальном меню выбираем пункт внешний вид, темы. Пример ниже.

Затем, кликаем по кнопочке «добавить» и вас перенаправит на встроенный каталог, в котором находится огромное количества разных тем. Пример ниже.

Выбираем наиболее подходящий вариант, устанавливаем и активируем. Ребята, лично мне, на момент написание этого урока очень нравится тенма OceanWP.

Как настроить wordpress блог

Сразу хочу сказать, что конкретно в теме OceanWP с настройками дела обстоят отлично и по факту разработчики постарались на славу. Проще говоря — это одна из немногих тем, которую мы можем настраивать так, как захотим, она очень гибкая и имеет массу различных модификаций. Теперь перейдем от теории к практике и настроим ваш блог. Для этого, выбираем в вертикальном меню пункт внешний вид, настройки. Кликаем и вас перенаправляет в раздел с настройками данной темы. Пример ниже.

После этого вас перенаправит в раздел с настройками темы. Там все интуитивно понятно и написано на русском языке, в добавок есть визуальный редактор. Но, если вам, что-то будет не понятно и возникнут вопросы, то просто посмотрите мой видео урок, который я прикрепил к этой теме.

Следует учесть: Прежде, чем приступить к настройкам, я рекомендую вам добавить как минимум 5-10 публикаций. Это сделает блог более реальным.

Что такое блог и зачем он нужен?

Лет так 7 — 10 назад понятие блог было чем то вроде женского дневника или мужского журнала, в котором те и другие публиковали свои заметки, с целью найти единомышленников, и стать популярными. Однако, время не стоит на месте и в современных реалиях блог уже давно стал инструментом, который используют для привлечение целевой аудитории с целью конвертировать ее в клиентов или продажи чего-либо. Кстати, если кому интересно, то строчкой ниже я опубликовал для вас изображение разных блогов, авось пригодится.

И вот, еще, что. Если прямо сейчас вы прогуляетесь по интернету и посетите 10 разных блогов, то вы увидите, что большинство из них продают свои курсы, книги или иные товары. А если углубитесь в данную тему, то увидите, что практически весь контент выстроен таким образом, чтобы вы стали их клиентов. Друзья, я надеюсь теперь вы поняли зачем нужен блог и какой от него толк. Так, что мне пора перейти к следующему пункту и рассказать вам, как сделать его популярным. Но прежде я хочу показать вам, как получить ssl сертификат для своего ресурса.

Создаем блог на wordpress — видео инструкция