Что такое ssl и зачем он нужен.

Здравствуйте, сразу к делу. Если говорить простыми словами, то ssl можно расшифровать как «защищенный протокол для безопасной передачи данных от вашего сайта к пользователю и обратно.» Проще говоря, воспринимайте его, как цифровую подпись собственного web ресурса. По сути, когда тот или иной человек посещает ваш ресурс, данная технология создает специальный ключ, который в свою очередь известен вашему компьютеру и web сайту и ни кто другой не может перехватить, либо подменить информацию, которую люди вводят на сайте, например при оплате чего либо.

А теперь самое главное, даже, если вы владелец обычного блога, на котором ни чего не продается! Вам все равно стоит установить сертификат. Дело в том, что в современных реалиях, когда тот или иной человек заходит на сайт, то сразу видит, что данный ресурс не вызывает доверия у браузера, в итоге часть аудитории практически сразу закроет страничку и в дальнейшем ваша площадка будет иметь большой процент отказов, в результате чего поисковые алгоритмы в лучшем случае занизят рейтинг в поисковой выдачи. Надеюсь общий смысл вам понятен, теперь перейдем к инструкции по установке.

Как получить и установить ssl сертификат — инструкция

Ребята, думаю пришло время показать вам, как получить бесплатный ssl сертификат и установить его на wordpress сайт. Сразу хочу сказать, что получение и активация бесплатного ssl сертификата будет проводится через хостинг sweb, которым я пользуюсь уже несколько лет. Если кому интересно, то более подробно про данный хостинг я рассказывал в статье про создание wordpress сайта. И так, начнем.

Прежде всего, для получения желаемого, нам с вами необходимо зарегистрировать почтовый ящик, это бесплатно. Для регистрации, открываем вкладку «Хостинг» и кликаем по иконке почта. Пример ниже.

Затем, в разделе почта, кликаем по кнопочке «добавить ящик», создаем новый и после этого переходим к следующему пункту.

После создание нового ящика, заходим в раздел ssl и кликаем по кнопочке «установить». Пример ниже.

Вас перенаправить в соответствующий раздел, в нем переключаем вкладку на «Let’s Encrypt», выбираем домен и кликаем по кнопочке установить. Пример как обычно смотрите чуть ниже.

Теперь подождем 20 — 30 минут, дождемся уведомление пока ssl сертификат установится? а затем установим на свой wordpress сайт плагин под названием Really Simple SSL и активируем его. Для этого заходим в админ панель вашего сайта, далее выбираем пункт плагины, добавить новый.

После, при помощи поисковой строки находим Really Simple SSL и активируем его.

После всего вышеперечисленного, перед вами появится большая напоминалка с кнопкой активировать. Кликаем по ней и все готово.

Коллеги, если после установке сертификата на хостинге ваш сайт перестал отображаться, или на нем полетела верстка, то вам необходимо зайти в корневую папку вашего сайта (через хостинг), открыть файл .htaccess и дописать в нем следующий код.
RewriteEngine on
SetEnvIf X-Forwarded-Proto https SERVER_PORT=443
SetEnvIf X-Forwarded-Proto https HTTPS=on
RewriteCond %{HTTP:HTTPS} !=on [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://%{SERVER_NAME}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Более подробно смотрите в видео уроке, который я прикрепил в конце этой странички.

Видео урок по установке ssl сертификата.