Создаем html сайт с нуля в блокноте

Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня я покажу вам, как легко и просто создать свой первый html сайт, если быть более точным, то страничку с полного нуля, и чистым кодом. Сразу хочу отметить тот факт, что на сегодняшней день, таким способом мало кто пользуется. Однако я все равно рекомендую вам начать свое обучение именно с html. Дело в том, что в процессе обучение вы узнаете многие тонкости, которые обязательно нужно применять в продвижении, чтобы обойти всех своих конкурентов и быть первым в интернете. Теперь к делу.

Для начала создаем на рабочем столе новую папку и называем ее к примеру «мой проект.» Затем заходим в папку, кликаем правой кнопкой по свободной области и в сплывающем меню выбираем пункт создать текстовый документ. Пример ниже.

Теперь дело остается за малым. Открываем текстовый документ, и переписываем в него html код, который я опубликовал для вас ниже.

<html>
<head>
<title>Эта страница создана за 5 минут</title>
</head>
<body>
Сегодня отличный день. <br>Я сделал свою первую страничку.
</body>
</html>

Как только, вы переписали, или скопировали данный код в свой блокнот, его нужно сохранить как web документ. Для этого наводим курсор мыши на меню файл и выбираем пункт сохранить как. Пример ниже.

После этого, перед вами появится всплывающее окно, в котором вам, во-первых, обязательно нужно будет дать своей первой страничке вот такое название index.html Во-вторых, переключить вкладку «текстовые документы» на «все файлы» Пример ниже.

Ребята, если вы все сделали правильно, то после сохранения в вашей папке появится новый файл, пример ниже.

Кликаем по нему два раза левой кнопкой мыши и он откроется в вашем браузере, а сама страничка будет выглядеть вот так.

Возможные проблемы при создание html странички

  1. Если у вас не получается сохранить страничку, как web документы и она сохраняется и открывается, как обычный текстовый блокнот, то я рекомендую скачать в интернете программу «total commander» и уже в ней сохранить ваш документ как web страничку.
  2. Если при открытии своей первой странички, в место текста вы видите непонятные закорючки, то вам нужно поменять кодировку на Cyrillic Win-1251, (примеры ниже)
Google chrome

Opera

Firefox

Видео урок по созданию html сайта в блокноте