Друзья, в предыдущем уроке я показал вам, как за несколько минут можно создать свою первую интернет страничку. Конечно, на данный момент она открывается только на вашем компьютере, но в дальнейшем, когда вы изучите все основы и научитесь делать красивые сайты, я обязательно покажу, как опубликовать их в интернете. Ну, а пока, давайте разберем по полочкам html код, благодаря которому вы запустили свою первую страничку, и так…

1.<html>
2.<head>
3.<title> 3.3</title>
2.2</head>
4.<body>
4.4</body>
1.1</html>

Прежде всего, вам следует знать, что на примере выше вы видите минимальный набор кода, при помощи которого вы можете запустить свою первую онлайн страничку. Весь код состоит из тегов, которые бывают парными и не парными. Тут следует учесть, что новички при написание парных мета тегов часто делают ошибку ставя пробелы внутри скобок, пример ниже.

<body> </head> - правильно
< body > < /head > - не правильно.

Ребята, надеюсь вы заметили, что на примере с кодом я пронумеровал все теги. Так вот, под цифрой 1 <html> находится парный тег, который говорит компьютеру что с этого момента страничка начинается а под цифрой 1.1 находится тег </html>, который говорит компьютеру, что страничка заканчивается. Запомните, когда парные теги закрываются, то в них прописывается косая черта, вот такой знак «/».

Далее, между тегами <html> </html> вставляется парный тег <head>, на примере он находится под цифрой 2. По факту это, что-то вроде головы, в которой мы в дальнейшем пропишем все ключевые моменты, на которые поисковые роботы должны обращать внимание при сканирование той или иной странички.

Следует учесть. Между парным тегам <head> </head> всегда вставляется парный тег <title> </title>, на примере под цифрой 3. Обратите внимание! В предыдущем уроке, когда вы создали свою первую страничку, между этими тегами я написал следующий текст «Эта страница создана за 5 минут», однако, при открытии своей первой странички в браузере этого предложения нет. Дело в том, что поисковые роботы отображают текст между этих тегов в самом браузере, если быть более точным, то во вкладках пример ниже.

Следует учесть, что поисковые роботы по мимо вкладок, будут выводить информацию из данного тега в поисковой выдаче. Сейчас, на данном этапе, пока мы с вами только изучаем основы и создаем свою первую страничку, в этом теге можно написать все что угодно, но в дальнейшем между тегам <title> </title> вы должны прописывать основной запрос, по которому вы бы хотели получать посетителей из поисковых систем. Дело в том, что поисковые алгоритмы будут использовать информацию из этого тега в качестве заголовка при поисковой выдачи. Пример ниже.

И, наконец обсудит тег <br> если говорить коротко и просто, то он говорит компьютеру, чтобы тот перенес текст на новую строку, и чем больше вы пропишите таких тегов, тем больше будет отступ от предыдущей строчки.

Видео урок