Здравствуйте, уважаемые гости и подписчики моего блога. В данной теме я расскажу вам, как создать сайт или иной web ресурс при помощью cms системы. Кстати, если прямо сейчас прогуляться по интернету, то вы без проблем насчитаете как минимум пару сотен различных движков от разных компаний. Разумеется, у каждого движка есть свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки, и в дальнейшем я обязательно напишу о них. Но сегодня, я хочу рассказать вам о платформе «wordpress» и это не потому, что на момент написания этой публикации 43.81% web ресурсов, которые опубликованы в интернете работают на этом движке.

А потому, что я уже какое-то время не писал статьи для раздела «на заметку» вот и подумал… А почему бы мне не рассказать вам, как создать сайт на wordpress, тем более тему я знаю, можно сказать эксперт, ведь за многие годы работы в интернете я перепробовал все топовые cms и мне есть чем поделится. и знаете, я так и сделаю, но в отдельной теме. Теперь вернемся к основной теме этой странички.

Как создать сайт на wordpress

Друзья, наверное сперва мне стоит сказать, что энное время тому назад для того, чтобы получить желаемое, нам с вами нужно было скачивать с официального сайта сам движок, затем заливать его на хостинг, после создавать MySQL базы, прописывать имена, пароли и только после этого приступать к установке. К счастью, на сегодняшней день этого делать не нужно, ведь все современные хостинги уже давно внедрили к себе эту платформу и по факту для того, чтобы нам с вами создать сайт на wordpress, достаточно зайти в личный кабинет своего хостинга, кликнуть по кнопочке установить wordpress, подождать 15 — 20 секунд и все, вас можно поздравить вы стали владельцем сайта, который работает под управлением вордпресс.


Инструкция по установке wordpress сайта

Коллеги, прежде, чем приступить к изучению пошаговой инструкции я хочу напомнить вам, что по мимо контекстной информации я подготовил и опубликовал для вас бесплатный видео урок, в котором постарался рассказать все коротко и доступно.

1. Регистрируем хостинг

Для начала, нам с вами нужно перейти на официальный сайт хостинга. Изначально вас перенаправит на мою страничку с напоминанием о том, что при оплате за один год вы экономите до 30 процентов и при этом в качестве подарка получаете 1 домен абсолютно бесплатно.

Далее кликаем по ссылке «перейти на официальный сайт» и после этого, на официальном сайте хостинга прокручиваем колесико мышки на себя и выбираем пункт «виртуальный хостинг». Пример ниже.

Далее выберите тарифный план. Я рекомендую обратить свое внимание на тариф под названием Взлет, либо Ракета.

Как только вы определитесь с тарифным планом, кликаем по кнопочке заказать. Перед вами появится всплывающее окно, в котором вам необходимо указать адрес действующего почтового ящика (на него придет письмо, в котором вы получите логин и пароль от личного кабинета). Пример ниже.

Следует учесть: Не забудьте переключить тумблер «Год/Месяц» на год что бы получить скидку и бесплатный домен.

2. Пополняем баланс

По идее, сразу после оформление заказа вас должно перенаправить на страничку с оплатой. Но, если по той или иной причине этого не произошло, тогда заходим в личный кабинет своего хостинга, в левой вертикальной панели с меню выбираем пункт аккаунт, затеем кликаем по меню финансы, выбираем способ оплаты и пополняем баланс. Пример ниже.

3.Регистрируем домен

После всего выше сказанного, нам с вами нужно придумать адрес вашего сайта, проще говоря зарегистрировать персональный домен. Для этого, в личном кабинете вашего хостинга, в левом вертикальном меню выбираем пункт домены, мои домены и в появившемся окне кликаем по кнопочке «регистрировать домен». Пример, как всегда ожидает вас строчкой ниже.

Как только вы кликнете по кнопке, вас перенаправит на страничку для регистрации доменов. В поле «Имя домена» указываем адрес желаемого сайта, например seo-skazki.ru без https. Если данное имя свободно, то вас перенаправит на следующую страничку, если нет то вы увидите сообщение с текстом, что данный домен занят.

Если все ок, то вас перенаправит на страничку с оплатой. Если оплата хостинга была за год, то в поле оплата выбираем пункт оплата бонусами, если вы решили оплачивать хостинг помесячно, то выбираем пункт оплата со счета. И переходим к следующему пункту.

Следует учесть: Регистрация доменна может занять 24 часа. Но исходя из личного опыта, обычно этот процесс занимает 2 — 4 часа. Как только домен будет зарегистрирован, вы получите письмо с уведомлением.

4. Устанавливаем wordpress

Друзья, как только на ваш почтовый ящик придет письмо с текстом о том, что ваш домен активирован и готов к работе, заходим в личный кабинет хостинга и в вертикальном меню выбираем пункт хостинг, сайты, далее кликаем по кнопочке создать сайт. Пример ниже.

Затем дело остается за малым. Просто следуем пошаговой инструкции и когда вы дойдете до третьего пункта «установка программ», кликаем по вкладке блоги, далее в списке cms выбираем wordpress, и жмем на кнопку установить.

После этого, вам останется придумать пароль и завершить первоначальны настройки. В них все просто и интуитивно понятно.

Ну, что? Я могу вас поздравить, ведь теперь вы стали владельцам сайта, который работает на cms платформе wordpress. И сейчас пришло время показать вам, на что он способен.

Что можно создать на wordpress?

Ребята, сразу хочу сказать, что wordpress это что-то вроде очень продвинутого конструктора сайтов с открытым кодом. Хотите запустить свою соц сеть? Нет проблем, скачайте плагин (расширение) со встроенного каталога и через 5 минут вы владелец соц сети. Мечтаете создать форум, галерею, или интернет магазин? Установите соответствующие расширение и все готово. По факту, вы можете реализовать все, на что у вас хватит фантазии. В общем, строчкой ниже я опубликовал для вас инструкции с пошаговым руководством для создание web ресурсов различных направлений, выбирайте то, что вам подходит и следуйте моим инструкциям. Удачи.

Создать блог

И так, думаю вам следует знать, что изначально вордпресс задумывался как блоговый движок, но благодаря открытому коду, разработчики начали реализовывать на нем все свои идеи. В результате чего, мы с вами получили потрясающую платформу, которую без особого труда можно адаптировать под все свои нужды. В общем, строчкой ниже я опубликовал для вас несколько примеров.

Уважаемые читатели, я надеюсь вы догадались, что примеры выше, это всего лишь малая часть вариантов, которые вы можете реализовать. На деле, дизайн блога может быть абсолютно любым, все зависит от вашей фантазии. В общем, если вам нужен блог, то ссылочка на пошаговую инструкцию по его реализации ожидает вас сточкой ниже.


Создать доску объявлений

Функционал и гибкость данный платформы с легкостью позволит любому человеку, даже без знаний языков программирования за считанные минуты запустить собственную доску с бесплатными или платными объявлениями. Но тут следует учесть, что разработчики таких расширений часть контента предоставляют только за дополнительную плату. Проще говоря, сама доска будет абсолютно бесплатной и вы можете пользоваться ей сколько угодно, а вот, если вы захотите к примеру подключить к ней дополнительные опции вроде sms платежей за выделение и поднятие объявлений в топ, то вам придется докупить необходимые модули. В общем, как и в предыдущем варианте, строчкой ниже я опубликовал для вас парочку примеров.

Ребята, прежде чем перейти к следующему пункту, я хочу еще раз напомнить вам, что картинки, которые я опубликовал выше это всего лишь малая часть дизайнов, в реальности их очень много. Можно найти на любой вкус и цвет.


Создать форум

Коллеги, вам следует знать, что в интернете существует мнение, что форумы — это уже прошлый век и они отошли на второй план. Так вот, запомните — это огромное заблуждение и по факту они очень востребованы, особенно среди аудитории, которая просто обожает что-либо обсудить. Так что, если вы планируете создать собственный форум то сделайте это.

А если к примеру вы эксперт в той или иной области, то знайте, что на своих знаниях можно зарабатывать. При чем, чем больше вы будете делится своими знаниями, спорить или обсуждать что-либо, тем больше будет ваш доход от той же рекламы с ежедневной оплатой за размещение. Делитесь своим опытом с форумчанами, или получайте заинтересованных клиентов. В прочем, отдача и цель вашего форума может и будет зависеть только от вас. Как говорится главное желание…


Создать интернет магазин

Ну вот собственно мы и подошли к одному из самых востребованных пунктов. Собственный интернет магазин на базе wordpress с онлайн оплатой, купонами и огромным списком полезных опций, вы можете получить абсолютно бесплатно. Для этого достаточно установить из внутреннего каталога плагин под названием woocommerce и все готово. Кстати, пользуясь удобным случаем, я хочу сказать вам, что данное расширение является самым популярным во всем интернете и большинство магазинов, на которые мы с вами заходим, реализованы именно на woocommerce.

Ко всему, только что сказанному, скажу, что разработчики данного расширения постарались на славу. И по сути они действительно смогли сделать удобный, и, что самое важное интуитивно понятный интерфейс. возможно, именно по этой причине, данный плагиат столь популярен.


Видео урок по созданию сайта на вордпресс