Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я подготовил для вас краткое, но в то же время понятное руководство по установке и настройке турбо страниц для сайтов, которые работают на wordpress платформе. Сразу хочу сказать, что для установке турбо страниц мы с вами будем использовать бесплатный плагин RSS for Yandex Turbo, который вы можете скачать с официального сайта wordpress.org вот ссылочка на плагин. Думаю хватит теории, пора перейти к практике и показать вам, как подключить турбо страницы на сайт. И так, начнем.

Как подключить турбо страницы на сайт — инструкция

Для того, чтобы подключить турбо страницы к своему сайту, вам нужно скачать плагин RSS for Yandex Turbo по ссылке выше или с помощью внутреннего каталога плагинов. Ребята, я надеюсь вы знаете как скачивать и устанавливать плагины для wordpress? Если нет, то на всякий случая я оставил для вас ссылочку на соответствующую тему, авось пригодится. Теперь все по порядку.

Для того, чтобы получить желаемое, заходим в каталог плагинов и скачиваем, а затем активируем плагин RSS for Yandex Turbo, пример ниже.

После всего, только что сказанного, заходим в настройки — Яндекс Турбо и копируем адрес вашей rss ленты. Ребята, если что-то будет не понятно, то просто обратите внимание на подсказки, которые расположены на против каждого поля.

Теперь отправляемся в сервис Яндекс. Вебмастер. Мы зарегистрировались в нем, когда добавили сайт в поисковик Яндекса. Так вот, далее открываем раздел «Турбо страницы для контекстных сайтов», далее кликаем по вкладке источники и в появившемся окне указываем адрес вашей rss ленты.

Плюсы и минусы турбо страниц

Коллеги, думаю многие из вас знают, что на сегодняшней день доля мобильного трафика обогнала домашние ПК. В прочем это не удивительно, ведь еще несколько лет назад аналитики прогнозировали, что домашние ПК уйдут на пенсию, а их места займут смартфоны. Так и случилось. Само собой, такие компании как Яндекс и Google тут же разработали специальную технологию, которая позволяет читателям вашего проекта очень быстро открывать странички вашего сайта. На деле, весь контент загружается на сервера поисковых систем и уже с них отправляется вашим посетителям.

На первый взгляд может показаться, что это классно, ваш сайт открывается мгновенно, вам не нужно адаптировать его под смартфоны. И все бы ни чего, только вот после подключение своего сайта к Яндекс турбо, половина функционала перестает работать. По факту, Яндекс игнорирует многие виджеты, меню и еще кучу всего. В результате чего, ваши посетители, как минимум не увидят на сколько красивый у вашего сайта дизайн, ведь «Яндекс Турбо» создает упрощенную версию сайта и все лишнее вырезает, включая рекламные блоки от Google.

Конечно, сейчас можно внедрить рекламные блоки от Google в Яндекс турбо, но это уже другая история. И в целом, эта технология довольна интересна, более того, разработчики постоянно работают над ней и делают все возможное, чтобы вы остались довольны…

Видео урок по установке и настройке турбо страниц